Landesregierung stärkt offene Kinder und Jugendarbeit im Rhein-Sieg-Kreis


Die von Freien Demokraten und Christdemokraten getragene Landesregierung stellt in diesem Jahr insgesamt fast 31 Millionen Euro für die offene Kinder und Jugendarbeit zur Verfügung. Der Rhein-Sieg-Kreis erhält davon rund 687.000 Euro, wie der Stellvertretende Ministerpräsident und Familienminister Dr. Joachim Stamp dem Landtag mitteilte. Das sind rund 182.000 Euro mehr als im Jahr 2017.

Die NRW-Koalition stärkt die Arbeit der freien Träger der Kinder- und Jugendhilfe vor Ort. “Wir räumen den Kindern damit mehr Chancen ein, ein selbstbestimmtes Leben führen zu können”, freut sich Jörn Freynick, Landtagsabgeordneter aus Bornheim. “Die offene Kinder- und Jugendarbeit ist ein unverzichtbarer Pfeiler der Familienpolitik der NRW-Koalition. Das Ziel, Kinderarmut zu bekämpfen und Chancengerechtigkeit herzustellen, erreichen wir nur mit einer guten Vernetzung starker Akteure. Dabei spielen niedrigschwellige Angebote eine wichtige Rolle. Mit Angeboten der offenen Kinder- und Jugendarbeit erreichen wir in unserem Rhein-Sieg-Kreis auch viele junge Menschen, die für andere Formen der Bildungsangebote nur schwer zugänglich sind.”

Fördernehmer (Jugendamt)Gesamtförderung 2017Aufwuchs 2018Gesamtförderung 2018
Stadt St. Augustin59.59716.47976.076
Stadt Hennef16.77315.15731.930
Stadt Lohmar39.4879.54649.033
Stadt Niederkassel31.41311.88543.298
Stadt Troisdorf73.86422.21896.082
Stadt Siegburg35.87911.88647.765
Stadt Bornheim31.03614.21645.252
Stadt Meckenheim32.8387.02939.867
Stadt Bad Honnef21.0517.73528.786
Stadt Königswinter30.14512.94543.090
Stadt Rheinbach25.6548.11333.767
Rhein-Sieg-Kreis106.94745.072152.019